Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Фотошоп. Размер изображения

Сегодня  поговорим про размеры ))) фотографий ) и их качество.




Мы привыкли, что в нашем физическом мире все имеет размер. А единица длины постоянна.
Но в "цифровом мире" есть очень необычная величина - пиксель (или пиксел (кому как больше нравится)). Это условная величина не  имеющая точного размера. Да-да ))



В пикселях измеряется матрица фотоаппарата, размер монитора, размер изображения и т.п. И в каждом случае, размер пикселя другой. Более того у него даже форма может быть иногда квадратная, иногда прямоугольная.

Но в любом случае, Пиксель  - наименьший элемент цифрового изображения.

Пиксели монитора, например, это мельчайшая световая точка. На разных мониторах размер и количество таких точек - отличается.


Если вы очень сильно увеличите масштаб фотографии, то увидите, что она состоит из цветных квадратиков - это и есть пиксели изображения. 
Т.е. любая фотография - это мозаика из маленьких цветных квадратиков. И чем больше этих квадратиков (пикселей) тем более детальное и качественное изображение мы видим.

Второе очень важное понятие - это разрешение.

Разрешение - количество пикселей, приходящееся на единицу длины. Измеряется оно в пикселях на дюйм.

Для печати используется 300 dpi (300 пикселей на расстоянии в один дюйм). Цифра взята не с потолка. 300 потому, что печатная техника преимущественно печатает с таким же разрешением (т.е. принтер может на расстоянии в один дюйм поставить 300 цветных точек).

Чем выше разрешение, тем выше качество изображения.

Но, если вы подготовите фотографию с разрешением, например, 600 (ну как же, ведь Чем выше разрешение, тем выше качество изображения.) более качественной печать не будет. Потому что принтер может напечатать только 300 точек.

При увеличении изображения, качество его ухудшается.

Иногда не сильно, иногда практически не заметно. Но оно ухудшается. Потому что увеличивая физический размер изображения, мы просто увеличиваем размер квадратиков-пикселей из которых оно состоит.


При увеличении разрешения, качество НЕ становится лучше.

Ну, кажется, что тут такого? нельзя увеличить в сантиметрах, тогда давайте увеличим количество этих самых точек на дюйм и изображение станет лучше.
Нет. Не станет. Фотошоп программа хорошая, но не волшебная )) Ему неоткуда взять информацию о более точных деталях на вашей фотографии.  Поэтому пиксели добавляются, но цвет их получается от смешения цвета соседних. В результате, картинка у нас станет больше, а качество не улучшится.

Надеюсь, не очень запутанно объясняю?




Одна и та же картинка с физическим размером 5х5 см и разным разрешением.


Как же узнать, какой размер имеет ваша фотография?

Меню Image/ Image size (Изображение/Размер изображения)


Сверху мы видим размер изображения в пикселях. (у меня это 3265х2448) Если готовим картинку для интернета, то чаще всего нам нужны эти значения.

Ниже размеры в см (единицу измерения можно изменить) и разрешение.

В этом окошке можно не только узнать размер картинки, но и изменить его. И изменить разрешение.

Изменяя размеры здесь, важно учесть несколько нюансов.

Если вам нужно уменьшить или увеличить картинку, не меняя ее разрешения - должны стоять галочки Constrain Proportions и Resample Image. (как на картинке выше).

Если галочка Constrain Proportions стоять не будет - вы сможете изменить отдельно высоту или ширину - в результате пропорции фото у вас изменятся и может получиться приплюснутое или растянутое изображение.

Если снять галочку Resample Image - три параметра: высота, ширина и разрешение будут взаимосвязаны. т.е. изменив какое-то одно значение вы автоматически изменяете два других.

Чтобы узнать размер своего фото в см, открываем его. Открываем окошко Image Size. Ставим две галочки ( Constrain Proportions и Resample Image.) . И в поле Разрешение ставим 300 (Обязательно пикселей на дюйм. Не на сантиметр!!!). И получаем физический размер фото в сантиметрах.

Эту команду я советую использовать только для изменения разрешения или определения размеров.
Изменять же размер фото лучше при помощи инструмента Crop (Рамка)



3 комментария:

  1. Оооооо!!!!! Сколько тонкостей!!!!!!

    Я с фотошопом знакома давно, но очень поверхностно. Зачастую просто по подробным мк делала какие-нибудь эффекты. Но сейчас, когда увлеклась фотографией более серьёзно понимаю насколько важно разбираться и нажимать кнопочки со знанием дела!!!!
    Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за подробное объяснение! Жду урок про вырезание предметов и замену фона, работу с маской)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. до замены фона и маски пока далековато ) но все будет )

      Удалить